Недобросовестные подрядчики: можем ли обратиться в суд с распиской, чтобы получить обратно деньги?

Добрый день!

Мы обратились в строительную фирму 1,5 месяца назад, чтобы нанять рабочих для строительства дома. Было оговоренно, что мы хотим возвести дом с августа месяца, т.к. стоит теплая и благприятная погодадля строительства. Оставили предоплату в размере 20 000 рублей и получили об этом расписку 01.08.2013 (в ней указано от кого получена сумма и кто ее получил, за какие работы (строительство и выполнение проектной документации)). договор подряда не был заключен. Была устная договоренность, что подрядчик начнет строительство после составления проектной документации, через 2 недели (т.е. 14.08.2013). В итоге, подрядчик затягивал всеми возможными способами момент сдачи нам проектной документации и начало строительства. Мы ему предлагали вернуть нам деньги, раз он не может выполнить работы в срок. На телефонные звонки не отвечает. 29.08 мы получили на руки проектную документацию. Была договоренность, что за период 01.09-07.09 возведут первый этаж. Однако 01.09 стройка не началась. После длительного периода звонков подрядчик сообщил, что приступить к работе 01.09 он не может, т.к. рабочие получили травмы на другом объекте и пообещал 02.09, что пришлет нам другую бригаду. Однако и это не случилось (бригада не приехала). Сегодня,03.09, пытаемся весь день ему дозвониться - он игнорирует наши звонки, не отвечает на электронные письма.

Пожалуйста, подскажите имеем ли мы право обратиться в суд с данной распиской, чтобы получить обратно деньги (пусть даже за вычетом проекта)? Если да, то можно ли получить компенсацию за моральный ущерб, т.к. вся семья на взводе из-за этой ситуации, абсолютнейшая нервозность?

Заранее спасибо, с уважением, Маргарита.

г. Калининград
Ответы юристов

Здравствуйте. Вы можете обратиться в суд с такими требованиями. Однако, на первоначальном этапе вам необходимо письменно уведомить подрядчика о том, что вы отказываетесь от исполнения договора и требуете возврата денежных средств. Тольо после того, как порядчик откажет вам, вы можете обратиться в суд.

Здраствуйте, Аноним.

Вы несомненно можете обратиться в суд с данной распиской.

Но, насколько я понял из Вашего сообщения, в расписке нет четкого раздела суммы на стоимость проекта и стоимость строительства. Также предположу что общая стоимость строительства намечается несколько больше чем 20 000 руб. Следовательно большая часть из суммы полученной по расписке будет представлена должником именно как оплата проекта.

29.08.13 Вы получили на руки проект и как я понимаю, он (проект) Вас устроил. Следовательно, услуга по изготовлению проекта Вами принята.

Предполагаю, что на изготовление проекта у строительной фирмы ушло около 19 000 рублей, следовательно осталась неотработанной сумма около 1 000 рублей. В суде компенсация морального вреда будет так или иначе привязана к сумме неисполненного обязательства. Учитывая расходы на суд, не стоит рассчитывать на значительный размер морального вреда даже при благоприятном для Вас судебном решении.

Не видя саму расписку сложно говорить о перспективах похода с ней в суд. Устные договоренности в суде не будут иметь какой либо существенной силы. Если Вам необходима более конкретная консультация по имеющейся у Вас расписке, скиньте ее скан по адресу: Y914@yandex.ru