Крепкий дом сделали аварийным, для того, чтобы с меньшими затратами передать его как возврат имущества церкви

Наш дом бывшая придомовая церковь в честь Георгия Победоносца расположен на бывших землях монастыря. Чтобы передать жилой многокваритирный дом епархии его заавариили а нас хотят переселить в социальное жилье. У меня квартира приватизирована. Мне бы не хотелось получить жалкие копейки по аварийности. Акт и Заключение межведомственной комиссии имеется. Дом задним числом сделали аварийным, у меня есть письма от администрации от 2010, 2011, 2012г, что дом не аварийный док-ты готовятся. И вот к Новому году в декабре получаю Новогодний подарок! Мы признали аварийным ваш дом! Понятно что они хотят по аварийности его спихнуть, т.к. если расселять по ФЗ 327 как возврат имущества церкви, им дороже встанет. И они гнут что он аварийный. Но нет заключение технической комиссии, они его осмотрели в 2011г. в течении 5 минут, в квартиры не входили. Дом крепкий, крыша отремонтирована в 2000 годах (2005г где-то) стены несущие от 1,8 метра оконные проемы огромные, перегородки более метра внутри комнат. Слышимости никакой. Звукоизоляция прекрасная. Лесницы не гнилые, полы в отличном состоянии. Единственное, что внешняя штукатурка осыпается. Ремонта не было лет 70-80. Подскажите как можно снять с аварийности. Посоветуйте. Наши адвокаты не хотят браться за это дело, т.к. говорят бодаться с администрацией себе дороже, можно остаться без лицензии
Ответы юристов

Здраствуйте, Ольга Венедиктовна.

Для начала Вам необходимо получить документ подтверждающий признание вашего дома аварийным. Далее следует провести экспертизу дома, по тем моментам по которым он признан аварийным. Если экспертиза не подтвердит аварийное состояние дома, то необходимо будет обращаться в суд за признанием документа выданного администрацией (о признании вашего дома аварийным) незаконным с последующей его отменой.

Дело Вам предстоит долгое и затратное. Если некоторые адвокаты отказываются браться за данное дело, то могу порекомендовать Вам обратиться в адвокатскую палату Вашего региона. Скорее всего там Вам подскажут к какому адвокату можно обратиться по интересующему Вас вопросу.

У адвокатов нет лицензии. А лишить адвоката статуса дело хлопотное. Суды с администрацией не так страшны как Вам пытаются описать.