Снимаю квартиру, затопил соседей - как выйти из ситуации?

Здравствуйте! Подскажите, сняли квартиру буквально неделю назад, там стиральная машинка установлена не совсем как у людей то есть при сливе воды из нее шланг просто спущен в ванну и вода уходит в нее. Как то раз, видимо от вибрации при отжиме этот шланг выдернуло из ванной и вся вода что в машинке вытекла под ванну. Замечено было сразу все что удалось вытереть вытерли. Но опять же странное строение доступ под ванну за бетонирован и в дальний угол ушла вода. Т.е к соседям. При съеме квартиры, хозяйка взяла расписку что при пожаре и затоплении вся ответственность на мне. Но никто и предполагать не мог что все так скоро случится. Теперь и стало понятно почему она так переживала по поводу затопления, как выяснилось предыдущие жильцы так же топили соседей этой же машинкой. Подскажите как грамотно и правильно выйти из ситуации. Спасибо
Ответы юристов

Добрый день. Самый оптимальный вариант, конечно же договориться с соседями и отдать им деньги за ремонт в добровольном порядке, дабы избежать судебных тяжб и лишних расходов (оценка, юристы и т.д.). Если между Вами не заключен договор найма (аренды), то ответчиком по делу будет Ваша "хозяйка" и соответственно все присужденное судом обязана платить она. Если она докажет что между Вами все таки заключен договор найма, то она вправе взыскать с Вас в порядке регресса сумму уплаченную ей. Удачи. Решайте мирным путем - быстрее, дешевле, и не портите отношений, тем более что виноваты.