Кто может быть за специалиста по охране труда?

Здравствуйте! В организации занимающейся куплей и продажей пластиковых труб 5 сотрудников, специалиста по охране труда нет. Какие документы должны быть и кто может выполнять функции специалиста по охране труда, может ли их выполнять руководитель или бухгалтер?
Ответы юристов

Уважаемый,Аноним.

Согласно ст.217 Трудового кодекса РФ:

При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель - индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору.

Это возможно при количестве работников до 50 человек. Вам должно подойти.

ЗДРАВСТВУЙТЕ!

В любом случае функции по охране труда должен выполнять подготовленный работник прошедший обучение и получивший соответствующие документы.