Что делать, в ДТП пострадал человек?

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста, я попала в ДТП,на перекрестке нужно повернуть налево, навстречу мне ехала машина, тоже поворачивала налево,я ей уступила, после стала совершать свой маневр, проезжая часть была свободна, при завершении маневра в меня влетел скутерист на большой скорости, в заднее крыло и заднюю дверь, откуда он взялся не понимаю, вероятно вылетел из-за поворота....мальчик(15 лет!)вызвала скорую, гаи, после всех действий поехала к мальчику в больницу, врач сказал все хорошо, рука сломана.....спустя несколько часов мальчик умер-оказалось разрыв печени!....теперь меня обвиняют 264ч3.....машина изъята с того самого дня, и не отдают, как мне забрать свой автомобиль и что вообще делать?
ДТП | Кемь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Вам необходимо истребовать постановление о возбуждении уголоовного дела, если же следователь проводит досудебную провеку по ДТП, будьте внимательны много подводных камней.

По порядку, следователь обязан ознакмить Вас с правами и обязанностями, если Вас обвиняют в совершении преступления-это не совсем так, но Вы уже подозреваемый. Осмотр места ДТП уже был, схема составлена, теперь Вы обязаны дать объяснение по данному факту, на первый взгляды в ваших действиях нарушений ПДД нет, но внимательнее изучите раздел ПДД проезд перекрестков, чтобы следователю правильно описать дорожную ситуацию.

Заявите ходатайство о назначении автотехнической экспертизы, перечень примерных вопросов Вы можете найти в интернете или дополнительно проконсультроваться с экспертом.

Вы вправе обратиться с заявлением к следователю о возврате автомобиля. т.к. хранение его на стоянке не связано с проведением следственных действий по делу.

Уважаемая Александра.

С момента признания Вас подозреваемой по уголовному делу Вам обязаны были предоставить бесплатного адвоката.

Автомобиль забрать не получится скорее всего до вынесения судом решения по уголовному делу, либо до вынесения постановления следователя о прекращении уголовного преследования в отношении Вас.

Не видя материалов дела, лишь по краткому описанию Вами событий трудно сказать что Вам надо делать.

Если не трудно то выложите хотя бы схему места ДТП (сфотографируйте имеющуюся в деле).