Казахстан

Увольнение неработающего работника?

Как можно уволить человека (по закону) без выплаты полного расчета? Сотрудник никогда не работал, просто был оформлен, а работал родственник. И увольняемый сотрудник не против такого увольнения, какие бумажки от этого сотрудника надо подписать чтобы все по закону было?
Ответы юристов
Добрый день. Порядок прекращения трудового договора по инициативе работника определён ст.57 Трудового кодекса Республики Казахстан (http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=30103567#sub_id=570000), оформление прекращения трудового договора подробно расписано в ст.62 данного Кодекса. Как указано в п.5 ст.134 ТК РК, при прекращении трудового договора выплата сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится не позднее трех рабочих дней после его прекращения. Согласно ст.110 при прекращении трудового договора работнику, который не использовал или использовал неполностью оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (ежегодные трудовые отпуска), производится компенсационная выплата за неиспользованные им дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска (ежегодных трудовых отпусков). Таким образом, по закону нельзя оставить увольняемого работника без расчёта и без выплаты компенсации за неиспользованный им отпуск, если он имеет на это право. При этом не важно, кто был оформлен за данного работника, и кто фактически за него работал. Трудовое законодательство Республики Казахстан не предусматривает возможность использования указанной Вами в вопросе схемы трудовых правоотношений.