Есть ли шанс сохранить права, если меня, как собственника ТС, привлекли к ответственности?

Здравствуйте! Такой вопрос. Подъехали вечером к магазину. Тут же через пол минуты подъезжает патрульная машина ДПС. Днём пили пиво, и, увидев подъезжающую сзади машину ДПС, для подстраховки пересели на заднее сидение. Инспектор, не увидев за рулем водителя, открыл заднюю дверь, попросил выйти, а на вопрос: "В чём причина?" начал вытаскивать на улицу. Объяснив инспектору, что водитель отошёл, предъявил ему свидетельство о регистрации ТС, а права отказался, объяснив тем, что за рулём не находился. Но, т.к. водителя не оказалось, меня, как собственника ТС, привлекли за водителя и доставили в отделение. Там прошёл алкотест, было подтверждено опьянение, по свидетельству о регистрации ТС был составлен протокол, в объяснении написал, что являлся пассажиром, а автомобиль стоял на месте. Назначено судебное разбирательство, есть ли шансы сохранить права? Спасибо за внимание!
Ответы юристов

Здравствуйте. Для привлечения водителя транспортного средства к административной ответственности по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ необходимо, что он управлял им. Обязанность доказать Вашу вину в совершении данного правонарушения законом возлагается на ГИБДД в лице её сотрудника, который составил протокол об административном правонарушении. Если он не сможет представить мировому судье убедительные доказательства того, что именно Вы управляли транспортным средством, и при этом автомобиль не просто стоял, а двигался, судья должен прекратить производство по делу.

Уважаемый Аноним.

Я бы не советовал Вам надеятся на то, что в суде мировой судья будет требовть от сотрудника ГИБДД предоставления бесспорных доказательств Вашей вины. Те кто на это надеется, обычно на первом же заседании получают постановление суда о лишении прав.

Я не стану распространяться каким образом следует действовать в подобном случае, попытаться вернуть водительское удостоверение можно, при этом я не утверждаю что это у Вас получится на 100%. В подобных делах очень много нюансов.

Если Вас заинтересовало данное сообщение, напишите мне лично, там и продолжим беседу.

Полностью согласен с ответом Березуцкого В.Н. В Вашем случае нет состава правонарушения.

Cостава правонарушения нет, но суд - дело неоднозначное и малопредсказуемое. я бы посоветовал привести на рассмотрение товарища с правами, которого никто не привлекал, и заявить, что за рулем был он, но его проигнорировали и придрались к владельцу :-)

Не стоит рассчитывать на абсолютное благоразумие суда. Надо чтобы в вашу пользу был максимум аргументов.