Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Ошибка секретаря мирового судьи (судебного участка)

Здравствуйте.

У меня такая ситуация: 13.01.2012г я был лишен права управления транспортными средствами на 1г 7мес. Дело рассматривал мировой судья Лазуков В.Ю. 39 участок Свердловского района г.Пермь. В судебное заседание я не явился-дело рассмотрено в мое отсутствие. 24.03.2012г. я, не дождавшись письма с судебного участка, приехал в судебный участок №39 г.Пермь,чтобы получить копию постановления. Получил копию с отметкой вступления в законную силу от 24.01.2012г. По истечению срока наказания т.е. 30.08.2013г. я поехал за водительским удостоверением в ГИБДД УВД гПерми,где мне сообщили,что у них имеется копия постановления по моему делу с датой вступления в законную силу от 05.04.2012г, а не 24.01.2012 (как у меня) и соответственно срок наказания еще не истек.Прокомментировать несоответствие сроков вступленя в законную силу постановлений-отказались. Я в этот же день отправился в судебный участок для того, чтобы прояснить ситуацию несоответствия сроков,в судебном участке мне пояснила секретарь суда участка №39,что произошла ошибка,забрала мою копию постановления и выдала мне новую с датой вступления в законную силу 05.04.2012г (как в ГИБДД) Комментировать ошибку отказалась в грубой форме.

В сложившейся ситуации у меня возникает вопрос:1 каким образом постановление вступило в законную силу через почти 3 мес после суда( суд 13.01.2012---------вступило 05.04.2012) ,ведь закон регламентирует сроки вступления в силу. Если я понимаю правильно закон то: это 10 дней после суда,либо 10 дней с момента получения копии постановления.Если взять худший для меня вариант то: в течении 3 дней после суда копию постановления должны выслать по месту моей регистрации (письмом с уведомлением о вручении),если письмо мной не получено,то после 7 дней хранения на почте, письмо должно вернуться в судебный участок с формулировкой(по истечению срока востребования)

Согласно пункту 1 статьи 236 ГПК копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

Направляя почтовое извещение, суд заключает с оператором связи гражданско-правовую сделку по доставке и вручению корреспонденции на условиях, предусмотренных Правилами оказания услуг почтовой связи, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 15.04.2005 N 221. Данные Правила устанавливают общие нормы, регулирующие отношения в данной сфере.



Однако для судебной корреспонденции существуют определённые отличия. Так, проверка обоснованности возвращения органом почтовой связи судебного уведомления по истечении срока хранения проводится судом с учетом общего порядка вручения почтовых направлений, определенного Правилами а также положений, устанавливающих особые условия приема, хранения, вручения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", введенных в действие Приказом ФГУП "Почта России" от 31.08.2005 N 343. В соответствии с указанными положениями неврученные адресатам заказные письма и бандероли разряда "Судебное" возвращаются по обратному адресу по истечении семи дней со дня их поступления на объект почтовой связи.

Таким образом, возвращение судебного решения с отметкой «истек срок хранения» по истечении семи дней со дня их поступления на объект почтовой связи, при условии наличия в карточке пометки о причине неполучения отправления, свидетельствует о том, что решение направлено надлежащим образом (при условии, что письмо было направленного по адресу, указанному ответчиком, или по месту регистрации ответчика – физического лица).

И на участке обязаны поставить отметку о вступлении в законную силу,по моим подсчетам на все,про все уходит максимум 2 НУ 3 недели,в моем же случае намного больше.

2 почему мне было выдано первоначально постановление с датой вступления в силу 24.01.2012.

3 что теперь мне делать ведь срок вроде истек--а прав---нет

Заранее благодарен за вашу помощь! Копии постановлений прилагаю.
Ответы юристов
()

вы когда получили постановление? помните дату?

()

Ознакогмьтесь внимательнее со ст. 237 ГПК РФ.

Вы вправе обжаловать заочное решение с момента получения решения в течение 7 дней, заочное решение может быть обжаловано в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения. Срок уже 1 месяц и 7 дней+ начало когда вынесено решение и срок на доставку к Вам по почте+ 7 дней хранения в случае неполучения ответчиком.

Вам лучше ознакомиться с материалами дела, посчитать срок и принимать решение. За "хамство секретаря" направьте в любом случае жалобу председателю суда.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Представительство по гражданским делам Исполнение решений по трудовым спорам Иск о признании договора недействительным
Положения, по которым соглашение может быть признано недействительным
Еще статьи