Ошибка секретаря мирового судьи (судебного участка)

Здравствуйте.

У меня такая ситуация: 13.01.2012г я был лишен права управления транспортными средствами на 1г 7мес. Дело рассматривал мировой судья Лазуков В.Ю. 39 участок Свердловского района г.Пермь. В судебное заседание я не явился-дело рассмотрено в мое отсутствие. 24.03.2012г. я, не дождавшись письма с судебного участка, приехал в судебный участок №39 г.Пермь,чтобы получить копию постановления. Получил копию с отметкой вступления в законную силу от 24.01.2012г. По истечению срока наказания т.е. 30.08.2013г. я поехал за водительским удостоверением в ГИБДД УВД гПерми,где мне сообщили,что у них имеется копия постановления по моему делу с датой вступления в законную силу от 05.04.2012г, а не 24.01.2012 (как у меня) и соответственно срок наказания еще не истек.Прокомментировать несоответствие сроков вступленя в законную силу постановлений-отказались. Я в этот же день отправился в судебный участок для того, чтобы прояснить ситуацию несоответствия сроков,в судебном участке мне пояснила секретарь суда участка №39,что произошла ошибка,забрала мою копию постановления и выдала мне новую с датой вступления в законную силу 05.04.2012г (как в ГИБДД) Комментировать ошибку отказалась в грубой форме.

В сложившейся ситуации у меня возникает вопрос:1 каким образом постановление вступило в законную силу через почти 3 мес после суда( суд 13.01.2012---------вступило 05.04.2012) ,ведь закон регламентирует сроки вступления в силу. Если я понимаю правильно закон то: это 10 дней после суда,либо 10 дней с момента получения копии постановления.Если взять худший для меня вариант то: в течении 3 дней после суда копию постановления должны выслать по месту моей регистрации (письмом с уведомлением о вручении),если письмо мной не получено,то после 7 дней хранения на почте, письмо должно вернуться в судебный участок с формулировкой(по истечению срока востребования)

Согласно пункту 1 статьи 236 ГПК копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

Направляя почтовое извещение, суд заключает с оператором связи гражданско-правовую сделку по доставке и вручению корреспонденции на условиях, предусмотренных Правилами оказания услуг почтовой связи, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 15.04.2005 N 221. Данные Правила устанавливают общие нормы, регулирующие отношения в данной сфере.

Однако для судебной корреспонденции существуют определённые отличия. Так, проверка обоснованности возвращения органом почтовой связи судебного уведомления по истечении срока хранения проводится судом с учетом общего порядка вручения почтовых направлений, определенного Правилами а также положений, устанавливающих особые условия приема, хранения, вручения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", введенных в действие Приказом ФГУП "Почта России" от 31.08.2005 N 343. В соответствии с указанными положениями неврученные адресатам заказные письма и бандероли разряда "Судебное" возвращаются по обратному адресу по истечении семи дней со дня их поступления на объект почтовой связи.

Таким образом, возвращение судебного решения с отметкой «истек срок хранения» по истечении семи дней со дня их поступления на объект почтовой связи, при условии наличия в карточке пометки о причине неполучения отправления, свидетельствует о том, что решение направлено надлежащим образом (при условии, что письмо было направленного по адресу, указанному ответчиком, или по месту регистрации ответчика – физического лица).

И на участке обязаны поставить отметку о вступлении в законную силу,по моим подсчетам на все,про все уходит максимум 2 НУ 3 недели,в моем же случае намного больше.

2 почему мне было выдано первоначально постановление с датой вступления в силу 24.01.2012.

3 что теперь мне делать ведь срок вроде истек--а прав---нет

Заранее благодарен за вашу помощь! Копии постановлений прилагаю.
Ответы юристов

вы когда получили постановление? помните дату?

Ознакогмьтесь внимательнее со ст. 237 ГПК РФ.

Вы вправе обжаловать заочное решение с момента получения решения в течение 7 дней, заочное решение может быть обжаловано в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения. Срок уже 1 месяц и 7 дней+ начало когда вынесено решение и срок на доставку к Вам по почте+ 7 дней хранения в случае неполучения ответчиком.

Вам лучше ознакомиться с материалами дела, посчитать срок и принимать решение. За "хамство секретаря" направьте в любом случае жалобу председателю суда.