налогообложение материальной помощи

На рождение ребенка на работе выплачивается единовременная материальная помощь. С отцом ребенка я не в браке,имеет место установление отцовства. Для выплаты материальной помощи, а точнее для удержания или неудержания подоходного налога с этой суммы, на работе требуют справку с места работы отца о том, что он не получал по своему месту работы материальную помощь. Данную справку предоставить у меня нет никакой возможности, мы с ним совместно не проживаем. Правомерно ли данное требование работодателя или нет. Если нет, то на какой правовой документ я могу сослаться. Спасибо.
Ответы юристов

если вы мать одиночка, то никаких справок кроме свидетельства о рождении предоставлять работодателю не должны