Регистрация иностранного гражданина - почему не можем прописать у себя?

Моя жена забрала свою мать из Казахстана к себе на постоянное жительство. Она (мать) гражданка Казахстана. Разрешение на временное проживание оформлено. Далее вид на жительство нужно оформлять и в УФМС требуют её зарегистрировать в приватизированной квартире, так как наша муниципальная, я получил её по линии МО РФ. Служу до сих пор. Жена гражданка России. Почему мы не можем прописать её у себя, а должны бегать и искать квартиру для прописки? Такой рак мозга, никто не хочет с этим связываться. Что делать?
Ответы юристов

Добрый день. Вы же как-то делали ей временную регистрацию на 3 месяца. В своей муниципальной квартире?

Прописать постоянно в муниципальной квартире запрещает Жилищный Кодеск. ст. 49 ЖК РФ жилые помещения по договорам социального найма не предоставляются иностранным гражданам, лицам без гражданства, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное.

Мой совет - приватизировать свою квартиру, а когда она станет Вашей собственностью - Вы сможете прописать у себя мать жены. До этого времени делать регистрацию каждые 3 месяца, как раньше.