Судебный приказ о взыскании суммы - сколько у меня есть времени на его исполнение?

Получил на почте Судебный приказ, в котором Суд постановил взыскать с меня сумму в пользу Пенсионного фонда. От исполнения не отказываюсь, хотелось бы узнать сколько у меня есть времени на исполнение этого приказа, до того как ко мне начнут приходить письма от приставов и т.д. и т.п.
Ответы юристов

Все зависит от того, насколько быстро суд направит судебный приказ в службу судебных приставов на исполнение. У Вас будет 5 дней на добровольное исполнение с момента получения Вами постановления о возбуждении исполнительного производства. Выходите на связь в скайп, научу как "потянуть время".

Добрый день!

Согласно ст. 210, 211 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом. Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:

взыскании алиментов;

выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев;

восстановлении на работе;

включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, участников референдума.

Срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, устанавливается в постановлении о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительного листа либо судебного приказа, за исключением случаев немедленного исполнения судебного приказа.

В данном случае Вы получили только судебный приказ без соответствующего документа судебного пристава-исполнителя, поскольку судебный приказ был направлен Вам по почте, это означает, что он вступил в законную силу, поскольку суд не направляет по почте судебные постановления, не вступившие в законную силу, во избежание начисления и взыскания пени на сумму задолженности рекомендую исполнить требования исполнительного документа немедленно.