Забрали машину за долг банку, а машина нужна для работы - что делать?

Здравствуйте, такая ситуация. Моя знакомая взяла автокредит, но вышло там, что попала в аварию, страховая оценила в 100 000 руб. Сама девушка платила меньше по кредиту в надежде на страховую выплату. Страховая компания выплатила ей деньги только спустя 8 месяцев. Банк подал на нее в суд, не смотря на то, что суд она выиграла, ей нужно либо заплатить, либо вернуть машину, но на машине она работает (торговым представителем) и вернуть её не может, хотела перекредитоваться и закрыть свой кредит. Какие плюсы в том, что суд она выиграла, банк застраховал её жизнь на 70 тыс.руб, без страхового и не посвятил её об этом, этот вопрос они решили. Кредит она взять не может, т.к везде ей отказывают, даже при большом проценте, друзья кредит взять не могут и помочь выплатить. Как решить эту проблему, мы не знаем. 90% что она находится в черном списке, и поэтому ей все банки отказывают, абсолютно все. Совсем недавно машину у нее забрали, хотя она могла ездить на ней ещё 10 дней, но человек который работает с должниками, поторопился забрать машину у нее выставив её чуть ли не уголовницей. Теперь машина выставлена на торги, у нее отрицательная КИ, машина нужна, не знает что делать.

Можете что-нибудь посоветовать, пожалуйста!?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним.

Я полагаю что Вы пытаетесь помочь Вашей знакомой, но прочитав Ваше сообщение очень трудно понять всю хронологию событий. Для начала поясните на основании какого решения суда у нее забрали автомобиль.

Добрый день!

Обращаю Ваше внимание на то, что вопросы страхования не связаны с фактом неуплаты Заемщиком суммы по кредиту, обращение взыскания на транспортное средство возможно либо по решению суда либо во внесудебном порядке, если такой порядок предусмотрен договором залога, чаще всего, банки обращают взыскания на предмет залога в случае систематической неуплаты сумм по кредиту, однако, нередко банки по заявлению клиента могут провести реструктуризацию долга, например, предоставить отсрочку уплаты долга клиенту на определенный период. Рекомендую Вашей знакомой обратиться в Банк с подобным заявлением с целью приостановления реализации предмета залога.
Вы практически не дали никакой конкретной информации. Выходите на связь в скайп, разберемся.