Как оформить право собственности на жилое домовладение не через суд?

Мой друг 1 апреля 2008 года купил здание у ЗАО под жилое домовладение. Договор купли-продажи оформили, деньги отдали, но дело в том, что договор по неизвестной причине не был оформлен в юстиции. В настоящее время этого ЗАО нет, на его месте уже другая организация. Что сделать, чтоб оформить право собственности на жилое домовладение не через суд? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним.

Кроме договора купли-продажи заключенного между вашим другом и ЗАО (который предположительно подписан Вашим другом и руководителем ЗАО. Уточните имеются ли иные документы подтверждающие полномочия руководителя ЗАО на продажу недвижимости, устав ЗАО, приказ о назначении руководителя ЗАО, документ подтверждающий оплату денежных средств по договору купли-продажи.

Если подобных документов нет, то начните с запроса о собственнике данной недвижимости для выяснения с кем в последующем придется договариваться.

Для регистрации права собственности на объект недвижимого имущества необходимо основание (договор купли продажи, акт ввода в эксплуатацию, судебный акт и т.д.). Что касается данного случая документом (основанием для регистрации) должен был стать договор купли-продажи, однако для регистрации права собственности на основании договора в регистрирующий орган, должны обратиться обе стороны сделки. Здесь возникает вопрос: что с этим ЗАО? Существует ли оно? Реорганизовано ли? Ликвидировано? Для каждого конкретного случая свой путь решения. Соглашусь с Сизовым Юрием Николаевичем, что начинать нужно с выписки из ЕГРП о собственнике данного объекта. Если собственник та же организация, то только один внесудебный способ регистрации права собственности, это привести их для подачи заявления в Росреестр, все остальные способы судебные, при этом далеко не факт, что удастся признать право собственности в судебном порядке (например если новый собственник является добросовестным приобретателем).