Ветеран труда или Ветеран ВОВ

Бабушка имела звание ветеран труда Смоленской области, после подтверждения стажа в годы ВОВ её приравняли к ветеранам ВОВ. Теперь получается, что льгот ветерана труда она лишилась - зубные протезы ей ставить бесплатно не хотят. (а как ветеран ВОВ ничего не приобрела). Правильно ли это? И в соответствии с каким законом нельзя иметь сразу два звания?
Ответы юристов
Лучший ответ
Уважаемый Аноним. ФЗ "О ветеранах" от 12.01.1995 г.№ 5-ФЗ не запрещает гражданину иметь более одной категории ветеранов (два звания), подтверждённых соответствующим удостоверением. Разница лишь в том, что меры социальной поддержки ветеранов ВОВ являются расходными обязательствами Российской Федерации, а меры социальной поддержки ветеранов труда являются субъекты РФ, т.е. Смоленская область. Запрещено получать одну и ту же форму социальной поддержки по нескольким основаниям (ст.13 ФЗ № 5-ФЗ, ст.2 Закона Смоленской области от 14.12.2004 г. № 95-з).В соответствии со ст.27 ФЗ № 5-ФЗ Вы имеете право на судебную защиту своих прав. Обжалуйте действия того учреждения и должностных лиц, которые "зубные протезы ей ставить бесплатно не хотят". По мерам социальной поддержки ФЗ № 5-ФЗ ветеранов ВОВ делит на участников и инвалидов. Ст.14 и 15 имеют большой перечень мер и не может быть, чтобы Ваша бабушка не имела права хотя бы на одну меру. Обратитесь в Управление социальной защиты населения Вашего места жительства за более подробными разъяснениями.

Удачи и здоровья Бабушке. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.