Кухня на заказ не установлена в срок - какую неустойку мне должны заплатить?

Я заказала кухню и отдала почти всю стоимость - 70%. По договору мне её должны привезти и установить 21 августа, даже с учётом выходных это 28 августа. Но сегодня 6 сентября, но ничего даже не привезли, а я взяла отпуск за свой счёт. Какую неустойку мне должны заплатить и что мне делать?
Ответы юристов

Здравствуйте. В данном случае все зависит от договора, который вы заключили. Если у вас договор поставки, это 0,5% за каждый день просрочки от суммы предоплаты (ст. 23.1 ЗоЗПП). Если же подряд (изготовитель принял на себя обязательства изготовить и установить кухню), тогда 3% за день просрочки от стоимости работ (п. 5 ст. 28 ЗоЗПП).

Добрый день.

Все зависит от договора который Вы заключили.

Уважаемая Юлия Витальевна.

Сколько Вам должны заплатить уже пояснили. Вопрос что делать значительно сложнее. Все зависит от многих факторов. Для начала можно выяснить причину просрочки по телефону, если телефонный ответ Вас не устроит потребовать письменных гарантий соблюдения иного, согласованного с Вами срока. Можно написать заявление о расторжении договора с требованием вернуть Вам деньги. Можно написать претензию с предупреждением о Вашем намерении взыскать неустойку за нарушение сроков договора.

При определении ответа на вопрос "Что делать" нужно отталкиваться как минимум от договора. Если Вас не затруднит приложите к Вашему сообщению фото или скан копию договора. Это значительно упростит поиск ответа на вопрос "Что делать".