Кредит в наследство и суд

Добры день!

По долгам мужа выплатила 2 440 000 руб., унаследовала 2 500 000 руб., "свободной" осталось 60 000 руб., но в наследственной массе указана инвентаризационная стоимость дома (единственное жилье), может ли Суд назначить оценку рыночной стоимости жилья, что бы увеличить стоимость наследуемого мной имущества, чтобы еще удовлетворить и иск Кредитного кооператива, который хочет получить 500 000 руб., 400 000 из которых - повышенные проценты? (договор расторгнут, но Дело было уже и в областном суде (еще до гибели мужа) и вернулось на новое рассмотрение, кроме того в Уставе этого кооператива есть пункт: "Кредитный кооператив страхует риск невозврата займа по случаю смерти заемщика" .

Подскажите, пожалуйста, каким образом я могу проинформировать Суд о том, что я уже заплатила по долгам мужа 2 440 000 руб.?

Заранее благодарна, Галина
Ответы юристов

Уважаемый Аноним.

Вы указали, что унаследовали 2 500 000 рублей а выплатили по долгам наследодателя (мужа) 2 440 000 рублей. Если выплаты Вы производили с составлением документов о принятии от Вас денежных средств, то копии этих документов и предоставьте в суд с ходатайством о приобщении их к материалам дела.

Насколько я понимаю дом был оформлен только на мужа, в результате чего он целиком попал в наследуемое имущество. Дом был оформлен на мужа во время брака?