Имеет ли руководитель право уволить меня без выдачи трудовой книжки? (книжка утеряна работником)

Доброго дня. Работодатель по моей просьбе выдал мне на руки трудовую книжку. Я ее потеряла. Сегодня мой последний рабочий день и написала заявление на восстановление книжки. Вопрос: имеет ли руководитель право уволить меня без выдачи трудовой книжки? Или увольнение должно производится в день, когда дубликат будет готов?
Ответы юристов
Лучший ответ

добрый вечер! Работодатель обязан в последний рабочий день выдать Вам трудовую книжку или в вашем случае- дубликат

Здравствуйте! Во-первых, работодатель нарушил ТК РФ, выдав на руки трудвоую книжку. Она должна храниться в сейфе. Во-вторых, он обязан уволить Вас с выдачей трудовой книжки, либо ее дубликатом. Если он уклоняется от выдачи дубликата, пишите на него жалобу в трудовую инспекцию. Удачи! Закон на Вашей стороне.