Если заемщик не вернет деньги по расписке, какова вероятность выиграть дело в суде?

Здравствуйте!

в 2011 году мой дядя дал деньги в долг, расписка мне предоставлена, в ней не указан срок и не указано место где получены деньги. Есть строчка, что в залог дача ст. Садовая.

Если дядя уведомит о том, что проcит вернуть долг, в течении месяца, например, а деньги не вернёт заёмщик, подав в суд, какова вероятность выиграть дело? есть ли у меня шансы? И строка о залоге, это, извините, филькина грамота?
Ответы юристов

Уважаемый Козуб Я.О.

Главное чтобы в расписке был идентифицирован должник (желательно кроме ФИО, паспортные данные и адрес) и была подпись должника.

Если все это есть, то направляете заказным письмом с уведомлением или телеграммой требование о возврате долга.

Через 30 дней с момента вручения уведомления (при отсутствии возврата денег) подаетет иск в суд. К иску прикладываете ходатайство о наложении ареста на дачу (предварительно желательно учточнить принадлежит ли указанная дача должнику). Строку в расписке о залоге представляете в суде как договор залога.

Шансы есть всегда. Однако если не уверены в своих силах пригласите когото для ведения дела в суде. Расходы на представителя подтвержденные документально взыщите с должника. Только договор с представителем должен заключить займодатель, т.е. Ваш дядя.

Шансы выиграть по таклму делу есть (есть правильно формлена расписка), а вт залог дачи может быть только в случае государственной регистрации договора залога.

Здравствуйте! Присылайте Ваши документы мне на электронку, нужно увидеть, как составлена Ваша расписка.

С уважением, Ирина.