Имеет ли право жена после развода претендовать на квартиру, если она куплена только на мои деньги?

У меня вот такой вопрос, я и мать планируем продать квартиру, в которой прописан я, и мой сын. Сыну 9 месяцев. Планируем продать жильё и купить отдельное жильё. Я себе 1 комнатную, мать себе. С женой я думаю, мы скоро разведёмся. Скажите, вот если я куплю в браке ещё, квартиру, имеет ли право жена после развода требовать часть моей квартиры по суду? И ещё такой вопрос, я просто не хочу прописывать сына в новой квартире которую куплю. А хочу что бы мать т.е жена прописала сына у себя. Имею ли я право не прописывать сына, в своём новом будущем жилье? я понимаю наверное если я покупаю за свои деньги квартиру в браке, то после развода жена имеет право потом требовать часть квартиры? но скажите почему??? она же ни копейки не вложила?
Ответы юристов
вопрос очень интересный. А квартира, в которой вы сейчас прописаны кем была куплена?

Жена имеет право претендовать на долю, но в моей практике известны случаи, когда бывшие спуруги на вполне законных основаниях остаются без доли...

Добавлю, что имущество, полученное по безвозмездным сделкам, разделу не подлежит. Если не хотите делиться с женой, то оформите обе квартиры (которые планируете купить) на мать, а она, в свою очередь, оформит одну из квартир на вас через договор дарения. Это все можно сделать в браке.

Продать квартиру имеет право собственник (или собственники, если в договоре определены их доли) независимо от источника средств на приобретение квартиры.

Добрый вечер!

Если к квартире которую вы продаёте ваша жена не имеет никакого отношение (т.е. не совместно нажитое), то если вы купите другую квартиру в браке, то жена, может требовать признания её совместно нажитой, но если вы в суде представите доказательства, что вы купили эту квартиру исключительно на средства от продажи квартиры, которая не являлась совместно нажитой и не добавляли общих средств, то с большой степенью вероятности суд откажет жене в признании этой квартиры общей. Но чтобы избежать судебных разбирательств иВ представления доказательств, как правильно заметила коллега можно, обе квартиры оформить на вашу маму, а затем, она подарит вам одну из квартир, имущество полученное в дар не делится в случае развода. Что касается того, где будет прописан ребёнок, то в соответствии с СК РФВ местом жительства несовершеннолетнего считается место жительство его родителей (одного из них)В т.е. если ребёнок остаётся с матерью, то она должна его к себе прописать (конечно, если есть куда).

Уважаемый Сергей.

Наибольшая проблема в Вашем случае будет в выписке Вашего сына. Нужно согласие жены, если у нее есть в собственности квартира, на прописку в ней Вашего сына. Если же она владеет квартирой в доле с кем то, то согласие всех собственников.

Если Ваши отношения движутся к разводу, то скорее всего Ваша жена не будет прописывать ребенка на свою квартиру. А выписать его из Вашей будет затруднительно.

В семейном праве установлена презумция и все считается совместно нажитым(кроме имущества полученного от односторонних сделок),поэтому в случае развода квартира автоматически будет делиться,но если Вы докажете что средства были затрачены именно с покупки ранее купленной квартиры,то она останется у Вас.