Ст. 62 ТК РФ - обязаны ли выдавать бывшему работнику копию коллективного договора?

Работник уволившийся от нас написал заявление где требует предоставить ему копию коллективного договора. А должны ли мы раздавать копии локального документа организации направо и налево всем своим бывшим работникам? В соответствии с Трудовым кодексом мы обязаны предоставить ему копии требуемых документов связанных с его работой, но коллективный договор разве мы обязаны ему вручить целую копию причём заверенную если он с ним уже был ознакомлен когда работал?
Ответы юристов

Уважаемая Руслана. ТК РФ не обязывает работодателя давать работникам, в т.ч. и бывшим копию коллективного договора. В случае какого-либо обжалования этим работником копия будет истребована.

Удачи и соблюдайте ТК РФ. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Добрый день.В ст.62 ТК РФ идёт речь об обязанности работодателя предоставить работнику копии документов, связанных с его работой. Согласно данной норме к таким документам относятся копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое. Локальные нормативные акты организации в данной статье не перечислены. Это первое. Во-вторых, как следует из ст.20 ТК РФ, работником является физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем. В Вашей же ситуации гражданин прекратил трудрвые отношения с работодателем, поэтому он уже не является работником. Соответственно, правило, предусмотренное ст.62 ТК РФ, на мой взгляд. на него не распространяется. Однако, я считаю, что бывший работник вправе требовать от бывшего работодателя копии документов, связанных с работой, если последний не предоставил их ему в день расторжения трудового договора (ст.80 ТК РФ). И хотя в данной статье Кодекса, в отличие от ст.62, не раскрывается понятие документов, связанных с работой, думаю, это положение может быть применено по аналогии. Исходя из изложенного делаем вывод: бывший работодатель не обязан предоставлять бывшему работнику копии локальных нормативных актов.