Увольнение беременных при ликвидации организации или банкротстве

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Какие перспективы у меня будут при ликвидации, а какие при банкротстве. Я подписала уведомление о сокращении (незнав о беременности). Получается если я об этом сообщу, то сократить меня уже никто не сможет. И вот вопрос заключается в том, какие мне выплаты будут положены при двух вариантах развития ситуации (ликвидации или банкротства). И как правильно нужно действовать в этой ситуации?
Ответы юристов

Поскольку ликвидации подлежит все юри­дическое лицо (включая органы управления) и хозяйственная деятельность последнего прек­ращается, то вполне правомерно законода­тельное допущение увольнения работающей беременной женщины по этому основанию. Та­ким образом, женщина в период беременности может быть уволена в соответствии со ст.261 Трудового кодекса, при этом, согласно ст. 180 Трудового кодекса о предстоящей ликвидации организации, работник уведомляется письменно под расписку не позднее чем за 2 месяца до увольнения.

Важно знать, что в случае увольнения беременной женщины в связи с ликвидацией организации ей обязаны выплатить выходное пособие, предусмотренное ст. 178 Трудового кодекса, в размере среднего месячного заработка. Также за ней сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях срок сохранения средней месячной зарплаты может быть продлен (абз. 2 ст. 178 Трудового кодекса).

Что касается пособия по беременности и родам, то беременная женщина не теряет пра­ва на его получение. Так, в соответствии с ФЗ «О государственных пособиях гражданам, име­ющим детей» от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ по­собие по беременности и родам выплачивается беременным женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, в течение двенадца­ти месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными (ст. 6, 8 Закона).

Поэтому, в случае увольнения в связи с ликвидацией организации можно посоветовать беременной женщине обратиться в районную службу занятости.

А на что может рассчитывать беременная женщина в случае банкротства органи­зации-работодателя? Банкротство (не­состоятельность) юридического лица являет­ся одним из способов ликвидации организа­ции, которая производится в случае, если последнее не в состоянии удовлетворить тре­бования кредиторов, иначе говоря, не обла­дает достаточным количеством материаль­ных средств, с помощью которых способно погасить имеющиеся обязательства (в т.ч. по заработной плате). В этом случае производится процедура банкротства, предусмотренная ФЗ «О банкротстве (несостоятельности)» от 26 октября 2002г. № 127-ФЗ и требования кредиторов удовлетворяются в очередности, установленной ст. 64 Гражданского кодекса РФ.

Требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, в том числе и беременной женщины как работника организации-банкрота, удовлетворяются во вторую очередь (в первую очередь удовлетво­ряются требования граждан, перед которыми ликвидируемое таким образом юридическое лицо несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью).