Не хотят оплачивать учебный отпуск, так как получаю сейчас второе высшее

Доброго времени суток! Я поступил на заочное отделение юр.факультета по программе "Магистратура", обучаюсь в Магистратуре впервые, пишу работодателю заявление о предоставлении учебного отпуска с сохранением среднего заработка.

Работодатель посылает меня обратно говоря, что я окончил специалитет по другой дисциплине (Я историк-правовед) и что не будет оплачивать мне отпуск так как получаю сейчас второе высшее. Я возразил, сказав, что в соответствии с п.5. ст.4 Федерального закона от 24 октября 2007 года N 232-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части установления уровней высшего профессионального образования)" я имею право продолжить на конкурсной основе обучение по программе магистратуры соответствующего уровня высшего профессионального образования, которое не рассматривается как получение мною второго высшего профессионального образования. Работодатель почесал лысину и послал меня в юр.отдел. В юр.отделе забили вышеуказанный ФЗ в поисковик и он выдал, что Федеральный закон от 24 октября 2007 года N 232-ФЗ, не действует с 1 сентября 2013 года и я могу спокойно идти в отпуск за свой счёт .

Вот собственно и мой вопрос:

Действительно ли с вступлением в силу Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ, отменившего действие Федерального закона от 24 октября 2007 года N 232-ФЗ обучение по программе Магистратуры является вторым высшим образованием? Что-то подсказывает, что это не так, а в новом законе об образовании ничего подтверждающего мои надежды я не нашёл.

Заранее благодарен за поддержку,

с уважением, Сергей
Ответы юристов

Здравствуйте.

Лица, получившие документы государственного образца о соответствующем уровне высшего профессионального образования, подтверждаемого присвоением лицу квалификации (степени) “бакалавр”, имеют право продолжить на конкурсной основе обучение по образовательной программе высшего профессионального образования – программе магистратуры.

Получение образования по следующим образовательным программам высшего профессионального образования рассматривается как получение второго высшего профессионального образования:

по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста – лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста, диплом магистра;

по программам магистратуры – лицами, имеющими диплом специалиста, диплом магистра, если иное не установлено федеральными законами».

Данный федеральный закон уточняется нормами Федерального закона от 24.10.2007 N 232-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части установления уровней высшего профессионального образования)», в соответствии с ч.5 ст.4 которого

«5. Квалификация “дипломированный специалист”, присвоенная имеющим государственную аккредитацию образовательным учреждением высшего профессионального образования до прекращения в Российской Федерации обучения по программам подготовки дипломированного специалиста, приравнивается к квалификации (степени) “специалист”. Лица, получившие документы государственного образца о высшем профессиональном образовании, подтверждаемом присвоением им квалификации “дипломированный специалист”, имеют право продолжить на конкурсной основе обучение по программе магистратуры соответствующего уровня высшего профессионального образования, которое не рассматривается как получение ими второго высшего профессионального образования».

Аноним (09.09.2013 в 11:18:32)
Спасибо, это всё понятно а как быть с Федеральным законом от 02.07.2013 N 185-ФЗ, который отменил действие Федерального закона от 24 октября 2007 года N 232-ФЗ?

Теперь нигде могу найти слов про то, что специалист тождественен бакалавру.

Обратитесь в инспекцию по треду они проверят всё и напишут предписание.