Как разделить наследство, если один из наследников не может выкупить долю?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста как лучше поступить. Вступили в наследство по закону 2-е, сын и жена отца. Разделили так: сыну 1/4, жене 3/4. Есть квартира, гараж. Сначала договорились, что она нам выплатит компенсацию соответственно доли. А теперь она говорит, что у нее денег нет (она на пенсии) и выплачивать нечем. Предлагали отдать гараж и остальное деньгами. Она не согласна. Получается зеленки получили, а что с ними делать дальше? Она говорит подавайте на суд, сколько присудят, столько и буду платить. А срок выплаты компенсации как бы 3 года. Как нам быть?
Ответы юристов
Добрый день, Татьяна! Два пути на мой взгляд, в данной ситуации: 1. В соответствии с п.3 ст. 252. ГК РФ «При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности,выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе». 2. В соответствии с п.2 ст. 246 ГК РФ «Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса». В соответствии с п.1 ст. 250 ГК РФ «При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов». В соответствии с п.2 ст. 250 ГК РФ «Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу». 1. В письменной форме известить сособственника о вашем намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых вы продаете свою долю. Известить - можно заказным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении адресату. 2. Получить письменный отказ от преимущественного права покупки доли. Ну и дальше продавать свою долю третьему лицу. С уважением, Олег