Могу ли я расторгнуть договор с банком и вернуть авто?

Дайте совет. Взял автокредит, платил по графику - всё нормально. Теперь платить не могу (банкрот). Могу ли я расторгнуть договор с банком и вернуть авто, что мне для этого нужно?
Ответы юристов

Здравствуйте. К сожалению, расторгнуть договор с банком Вы можете лишь при его согласии, по основаниям, предусмотренным договором, а также законом, в частности, при существенном нарушении договора банком. Факт Вашей неплатёжеспособности не может являться основанием для расторжения данного договора. Выход из этой ситуации - перекредитоваться в другом банке, получив потребительский кредит, за счёт которого погасить автокредит, вывести таким образом автомобиль из залога банка, продать автомобиль, погасить часть потребительского кредета, а оставшуюся его сумму платить по графику.

Кредит как оформелен? Валютный, а банк оплатил автосалону в родных деньгах? Проценты може повышали? если изложите обстоятельства по кредиту, то мало ли что возможно :-)

Да и возможную реструктуризацию кредита никто не отменял, но. опять же, без ознакомления с кредитным договором и что там к нему еще есть, дать конкретный совет очень сложно.

Добрый день! Сложно что-то добавить к ответу Березуцкого В.Н.

Единственное, как показывает опыт, можно договориться с банком о разрешение на продажу автомобиля. Из вырученных средств вы оплачиваете непогашенную часть кредита, а оставшаяся часть остается у вас. Соответственно избежите перекредитования в другом банке.

С уважением!

Роман Никулин

В