согласие на вывоз и ввоз несовершеннолетнего ребенка из России в Германию

Мать (гражданка Германии, имеющая вид на жительство в РФ), хочет съездить к родителям в Германию одна. Ребенок имеет два паспорта - гражданина Германии и гражданина России. Вопрос - Нужно ли согласие второго родителя для выезда и ввоза несовершеннолетнего ребенка из (в) России (-ю) и какие документы ещё потребуются на таможне? Р.S. Фамилии матери и ребенка разные.

Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов

Согласно Закону "О порядке выезда и въезда в РФ", если ребенок покидает Россию в сопровождении только одного из родителей, согласие второго не требуется. С выездом в Германию, думаю, тоже проблем не возникнет, поскольку ребенок является Гражданином данной страны