Приняли сотрудников без профосмотра - что грозит юр.лицу?

Добрый день наша организация работает на крайнем севере! По не знаю закона сотрудница отдела кадров приняла на работу 150 сотрудников разных специальностей без профосмотра! В данный момент она уже не работает, а к нам через 2 дня придет проверка, что нам в данной ситуации грозит как юр.лицу? Что можно сейчас исправить и сделать что бы избежать проблем? Спасибо!
Трудовое право | Новый Уренгой | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов
Добрый день! Вы можете направить их сейчас на профосмотр, лучше поздно чем никогда, в любом случае направление от предприятия выдает представитель работодателя, а дату ... Профосмотр обязан проходить каждый сотрудник предприятия. Работник должен вовремя явиться в медицинское учреждение и иметь при себе пакет документов, который включает в себя: направление от предприятия; документ, удостоверяющий личность (паспорт); амбулаторную карту; подтверждение о том что не состаит на учете в психдиспасере и у нарколога (необходимо не во всех случаях). Статья 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение законодательства о труде и об охране труда 1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. 2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, - влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

составтье список работников изучите Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 12 апреля 2011 г. N 302н г. Москва

"Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда"В  и направтье на профосмотр сотрудников вВ  лпу с которвм заключите договор на профосмотр на платнойоснове. Проверяющим предъявите договор на профосмотр ваших сотрудников.

Проведение профосмотров работников регламентируется следующими нормативно-правовыми документами: приказом Минздравсоцразвития России №302н от 12 апреля 2011 г. Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда Зарегистрировано в Минюсте 21 октября 2011, № 22111.

Кроме того, во многих медицинских учреждениях возможно вызвать врачей для осмотра на предприятии.

Уточните пожалуйста, какого рода проверка должна к Вам приехать. Вполне возможно, что организации первоначально выдадут предписание об устранении правонарушений, а затем, в случае не устранения нарушений, возможно привлечение к административной ответственности.
добрый день!

поскольку вы уже приняли сотрудников без профосмотра ( в том случае, если в соответствии с Перечнем предварительный профосмотр является обязательным), то ваше предприятие привлекут к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Кроме того, скорее всего проверяющими сотрудниками Вам будет выдано предписание о необходимости проведения профосмотра сотрудников и предоставлен срок для выполнения. Вам обязательно необходимо будет выполнить указанное предписание, поскольку повторное нарушение должностным лицом в области охраны труда влечет наказания в виде дисквалификации
Здравствуйте!

В случае приема на работу лиц, не прошедших профосмотр, работодатель несет полную ответственность за допуск к работе этих лиц и последствий, которые могут в следствии таких фактов наступить. Кодекс об административных правонарушениях устанавливает размер ответственности, в соответствии с которой нарушение трудового законодательства влечет за собой в виде санкции наложение административного штрафа на руководителя предприятия или лицо, выполняющее его обязанности на момент заключения трудового договора. Дополнительным видом санкции также может являться приостановление деятельности всей организации.

Ситуация, конечно, сложная. Если сейчас направить сотрудников на осмотр, то ответственности все равно не избежать…если возможно, то можно попробовать на время проверок уволить данных сотрудников…

В первую очередь подготовьте все документы для направления сотрудников на проф. осмотр. Можете издать приказ об обязательном прохождении проф. осмотра. Данные документы представите проверяющим. Будут задавать вопросы можете дать пояснение, что на данный момент все сотрудники направлена на проф. осмотр и проходят его в плановом режиме, по поводу не своевременности поясните, что по вине сотрудницы данный вопрос был упущен, за что она была и уволена.