Несколько кредитов. Не могу оплачивать, т.к.живу на пенсию

Я пенсионерка. С 2011 по 2012 г.г. брала кредиты в нескольких банках .Пока была подработка плюс пенсия могла все своевременно оплачивать. Но сейчас живу на одну пенсию и с августа 2013г. начались просрочки. Ежемесячная оплата каждого чуть больше 5000 руб. Но с пенсией 7500 руб. нет возможности все оплатить. А оплачивать суммарно много и долго - до 2015-2016 г.г. Писала заявления в банки, везде стоят отметки входящие (принятые). Но прошел месяц - банки молчат, только звонки с угрозами.

Вопрос: если мне оплачивать далее по 200 руб (больше не смогу) за каждый кредит не нарушая графика выплат (день в день) в праве ли банки отказать мне в этом. Ведь я не скрываюсь и оплачиваю по мере возможности. И еще, у меня в собственности единственное жилье (1-комн. квартира "хрущевка"). Могут ли меня лишить ее и забрать, описать имущество или вообще заставить продать единств.жилье?
Ответы юристов

Добрый день! Не испонять свои обязательства конечно не хорошо, но ситуации бывают разные. Вы не отказываетесь от своих долгов. Единственное, что можно предложить это договориться с банками о реструктуризации долга, изменении графика и размеров платежей, что, как я понимаю, вами было сделано, но ответ от банков вы не получили.
Что касается взыскания на квартиру, то ГПК РФ предусмотрен список имущества, на которое не может быть обращено взыскание, к числу которого относится и единственное жилье должника. Т.е. квартиру у вас не отберут. При этом, хочу заметить, что могут наложить арест на другое имущество принадлежащее на праве собственности.
nikulin_lawyer@yandex.ru