Ложная вакансия: обещанная работа и фактическая деятельность не совпадают

Здравствуйте, такая проблема. Дело в том, что предоставленная информация работодателем не имеет ничего общего с тем, чем я столкнулся на самом деле, а именно, - устраивался работать оператором пк, а оказалось сетевым маркетингом (дистрибьютором).

Имеется хоть какая-нибудь лазейка в ТК РФ или других правовых документах, чтобы защитить себя от этого безобразия?
Ответы юристов

Добрый день!

Вам необходимо внимательно ознакомиться с содержанием Вашего трудового договора, обратив особое внимание на должность и трудовые функции, которые на Вас возлагаются согласно данному договору, а также с должностными инструкциями, если таковые у Вашего работодателя имеются и Вы с ними при приеме на работу были ознакомлены.

Сравните полученную информацию с тем, что Вам фактически приходится выполнять. Если все совпадает, то скорее всего Вы просто невнимательно читали договор при приеме на работу и теперь выходов только два: просить работодателя о переводе на работу, соответствующую Вашим ожиданиям, либо увольняться по собственному желанию (ну или по соглашению сторон, если удастся договориться с работодателем).

Если же обнаруженная Вами информация соответствует Вашим изначальным ожиданиям, но не соответствует фактически выполняемым Вами функциям, следует обратиться в трудовую инспекцию. Нормативным обоснованием для такого обращения станет ст. 60 ТК РФ, которая гласит следующее: Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удачи Вам!

Буду благодарна за Ваши положительные отзывы.

С уважением,

Кичигина Евгения.