Обязан ли дать разрешение на вывоз ребенка за границу отец, отказавшийся от него?

Мужчина отказался от сына, года ему было 3 года, сейчас мальчику 13 лет и для того, чтобы он в 14 лет поехал заграницу, бывшая жена требует нотариального согласия биологического отца. Мальчик усыновлен давно другим мужчиной.Обязан ли "отказник-отец" давать такое согласие? И, вообще, какие претензии в дальнейшем могут возникнуть у женщины, родившей от "отказника-отца" сына и у сына к этому биологическому отцу? Спасибо.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним! Если ребенок официально усыновлен, то все юридически значимые действия и разрешения ему должен давать только человек, являющийся его законным отцом. После усыновления биологический отец является только биологическим отцом и всё.

Буду благодарна за отзыв.