Автомобил продал, а налог приходит - что делать?

Добрый день! Я продал а/м, 30 августа 2011 года, на основании договора купли-продажи, но налог на данный а/м мне еще приходит, еще и увеличенный, по ПТС 150 л/с, теперь приходит как за 192 л/с, что делать?
Ответы юристов

Добрый день!

Плательщиками транспортного налога, являются те люди на которых зарегистрирован транспорт. После продажи машины транспорт должен быть перерегистрирован на нового собственника, о чем ГИБДД должна была сообщить в налоговую инспекцию. Вероятно она этого не сделала, либо ее сообщение до инспекции не дошло.

Чтобы исправить ситуацию Вам нужно:

  • получить справку из ГИБДД о том, что данная машина была перерегистрирована на нового собственника;
  • написать заявление руководителю той налоговой инспекции из которой приходят уведомления на уплату транспортного налога. В заявлении следует указать, что данная машина была Вами продана (указать дату продажи) и перерегистрирована на нового собственника. В связи с этим плательщиком транспортного налога по этой машине Вы не являетесь. К заявлению следует приложить упомянутую справку ГИБДД.

И обратите внимание на период, за который инспекция требует уплату транспортного налога. Он указан в уведомлении. Вполне возможно, что в течение этого периода Вы все еще являлись собственником машины.

Удачи Вам!

Буду признательна за положительные отзывы.

С уважением,

Кичигина Евгения.

Здравствуйте!

С момента регистрации новым собственником купленного авто в ГИБДД Вы имеете право не платить налог.

Предоставте в налоговую документ подтверждающий продажу автомобиля.