Законно ли классному руководителю работать 35 часов, а получать за 15?

Работаю в сельской школе. Имею педагогическую нагрузку 15 часов. Являюсь классным руководителем в 8 классе. Администрация требует, чтобы я находилась в школе с 1 урока и до последнего (итого 35 часов в неделю) и следила за своими учащимися. Законно ли работать 35 часов, а получать за 15? (Я отношусь к многодетной и приёмной семье.) Помогите разрешить вопрос....
Образование | Красноярск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам недоначисляют зарплату, а это нарушение трудового законодательства. Обратитесь в инспекцию по труду ИХ ОБЯЗАНННОСТЬ ВАМ помочь.

Здраствуйте!

Как следует из Вашего вопроса, Вы являетесь классным руководителем и получаете за это доплату. Режим работы классного руководителя, его обязанности и многое другое расписано в Должностной инструкции классного руководителя каждой школы. Попросите директора школы ознакомить Вас с таковой инструкцией, тогда Вы можете сделать вывод, нарушаются ли Ваши права и обращаться дальше с жалобой при необходимости. То, что Вы из многодетной и приемной семьи никак не влияет на выполнение должностных обязанностей. Также Вы можете обратиться за разъяснением в профком школы (он участвует в утверждении инструкций), отдел образования, куда относится школа; трудовую инспекцию.