Квартира с долгом по ЖКХ

Администрация города в соответствии с Федеральным законом от 8 декабря 2010 года № 342-ФЗ " О внесении изменений в ФЗ "О статусе военнослужащих" и об обеспечении жилыми помещениями некоторых категорий граждан" передаёт мне в собственность квартиру бесплатно. За квартирой числится долг по ЖКХ. Что делать, чтобы не получить его вместе с квартирой?
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день.

Согласно ст. 153 ЖК РФ до заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Просите, чтобы в договоре при его заключении был включен пункт о том, что за такие-то коммунальные услуги числится долг в размере таком-то от прежних нанимателей (собственников), и что обязанность по уплате долга возлагается на органы местного самоуправления.
Лучший ответ
Добрый день! По долгам ЖКХ не стоит беспокоиться. Задолженность образовалась из договора возмездного оказания услуг (коммунальных услуг). Стороной договора был прежнийВ собственник, а не квартира, соответственно обязательство по уплате лежит на прежнем собственнике. Согласно ст. 30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения несет бремя содержания жилого помещения. Далее, согласно ст. 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения С МОМЕНТА ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ. Таким образом закон не предусматривает никакого "бремени содержания" до возникновения права собственности. Может случиться и так, что вы оплачиваете коммунальные услуги за текущий месяц, а Ваши деньги засчитывают в погашение долга прежнего собственника. Естественно это незаконно и легко обжалуется в суде. Однако, что бы доказать свою правоту при получении квартиры необходимо зафиксировать показания электросчетчика и прочих счетчиков на воду, газ (если таковые имеются) в акте приема-передачи квартиры. Так же можете предварительно подать заявление в орган МО, который будет передавать вам квартиру, хотя на мой взгляд, это не обязательно, просто дополнительная подстраховка на будующее. С уважением, Роман Никулин
Лучший ответ
Добрый день!

В жилищном кодексе РФ сказано, что граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Но обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Поэтому вам переживать не о чем, долги накопившиеся за квартплату до того, как вам была предоставлена данная квартира, вам платить не придётся. Эти долги должны быть оплачены прежним собственником (нанимателем). Соответственно, вы имеете право потребовать, что бы соответсвующее условие было внесено в договор. Но закон и так защищает ваши права и вы не обязаны платить накопившиеся долги к которым не имеете отношения.

Подайте письменное заявление в адрес МО РФ (органа который будет с вами заключать договор) в котором подробно изложите всю ситуацию и сообщите о имеющейся задолженности. Просите включить в договор пункт о том, что по имеющимся задолжностям различного рода в отношении отчуждаемого жилого помещения вы ответственности не несёте. Поскольку в соответствии с законодательством собственник жилого помещения несёт расходы по содержанию жилья и коммунальным услугам с момента регистрации права собственности. Данное заявление отправьте по почте с уведомлением о доставке.

Добрый день!

Вам необходимо обратиться с Заявлением в Министерство обороны Российской Федерации, направив его через любое почтовое отделение Заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Статья 153 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Задолженность прежних жильцов вас не касается никаким образом. Спокойно вселяйтесь и оплачивайте только реально полученные услуги. На любые претензии посылайте в суд. Нормального метода решения вопроса с коммунальщиками, вследствие их жадности и глупости, не существет. так что тут возможно и в суде решать.

естественно, при вселении потребуйте акт, в котором будут отражены показания счетчиков электроэнергии, воды, и возможные претензии по оплате...

Здравствуйте!

в СООТВЕТСТВИИ со ст. 30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения несет бремя содержания жилого помещения, так как Вам квартира досталась уже с долгом по ЖКХ то не о чём беспокоиться выплачивать этот долг должен прежний собственник, с которого он и будет взыскан через суд.

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Уважаемый Аркадий! Жилищное законодательство России не имеет понятия "квартира с долгом" или "за квартирой числится долг". Квартира всегда "чистая" в прямом (если в ней жили нормальные люди) и переносном смысле. Оно имеет понятие "должник", который остаётся им максимум на три года и где бы он ни находился. Взять эти долги с должника - проблема коммунальщиков. И если администрация будет его грузить Вам, она поступит незаконно. Поэтому не занимайте голову не нужными мыслями. Вам надо обустраивать свой быт. Для Вас и Вашей семьи это главное.

Удачи и с новосельем. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.