Может ли местный орган самоуправления выбирать УК для дома?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, может ли местный орган самоуправления выбирать УК для дома? УК обязаны выставлять счёта за все виды услуг? Просто нам выставляют только содержание жилья (фактически ни чего не делая при этом) , а на воду и тепло говорят самим с организациями заключать договора. Правомерно ли это и можем ли мы отказаться от этой УК? Мы собственники жилья.
Ответы юристов

Проведите общее собрание собственников и выбирите на нем ту УК, которая Вас устраивает.

Здраствуйте!

Да, орган местного самоуправления может проводить открытый конкурс по отбору УК для дома, если собственники жилых помещений не приняли решение о выборе способа управления домом сами (ст. 161 ЖК РФ). Порядок проведения конкурса прописан там же.

В размер платы за жилое помещение входит: плата за коммунальные услуги и плата за содержание и ремонт жилого помещения. Если Вы хотите, чтобы плата за коммунальные услуги собиралась по единой квитанции, требуйте, чтобы УК заключила один договор от дома на поставку коммунальных услуг (естественно, отдельно электричество, отопление, водоснабжение). Примите решение об этом на общем собрании собственников и требуйте от УК выполнения данного решения.

Сменить УК - ваше право, но если договор с УК заключен в результате открытого конкурса, отказаться от него можно по истечении каждого последующего года со дня заключения договора, если до истечения срока действия договора в доме принято решение о выборе УК или об изменени способа управления (см. ст. 162 п. 8.1. ЖК РФ).