Какими документами устанавливается обязательность проведения предсменных и послесменных медосмотров у работников?

Порядок и обязательность предрейсового/послерейсового медицинского осмотра водителей ТС определен Совместным Письмом Минздрава и Минтранса N 2510/9468-03-32 от 21.08.2003 г. А как быть с трактористами и машинистами самоходных машин, например лесозаготовительной или строительной техники? Какими документами устанавливается обязательность проведения предсменных и послесменных медосмотров у этих категорий работников? Или такие осмотры не обязательны? Если есть ссылки на реквизиты документов, то прошу их дать.

С уважением,

Сергей Пушкарев
Ответы юристов

Добрый день!

Дело в том, что здесь есть проблема с понятийным аппаратом. Законодатель недостаточно четко определил: что входит в понятие "транспортное средство" в данном конкретном случае? Именно поэтому возник Ваш вопрос.

Приведенный Вами порядок распространяется и на трактористов, и на машинистов самоходных машин, т.к. это тоже водители транспортных средств. Это определяется следующими нормами права:

п. 1.2. Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Совмина 23 октября 1993 г., рассматривает тракторы и самоходные машины как вид транспортного средства: "Механическое транспортное средство" - транспортное средство, кроме мопеда, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины.

Примечание к ст. 12.1 КоАП РФ: Под транспортным средством в настоящей статье следует понимать автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя более 50 кубических сантиметров и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, а также прицепы к нему, подлежащие государственной регистрации, а в других статьях настоящей главы также трактора, другие самоходные дорожно-строительные и иные машины, трамваи, троллейбусы.

Таким образом, приведенные Вами категории работников должны проходить предрейсовый и послерейсовый медицинские осмотры на основании этого же Порядка.

С уважением,

Кичигина Евгения.

P.S. Буду благодарна за Ваш положительный отзыв!

Аноним (13.09.2013 в 10:59:23)
Спасибо!

Т.е., я правильно понимаю, что п. 1 ст. ст. 20, 23 Закона N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" в части обязательности проведения предрейсовых/послерейсовых осмотров распространяется в полном объеме?