Погасила кредит, а банк продолжает требовать деньги

Здравствуйте! Меня зовут Светлана.

В 2007 году я взяла кредит на 3 года в банке "Хоум Кредит". В октябре 2010 года выплатила последний платёж. Обратилась в филиал банка чтобы закрыть кредитный договор. Но мне в этом отказали, сказав что у меня осталась задолженность 10000 руб. При разговоре с представителями банка, они не смогли мне разъяснить от куда такая задолженность, ссылаясь на то, что договор бессрочный. Хотя при получении кредита мне объяснили, что договор бессрочный, в том случае, если я захочу взять ещё кредит.

В сентябре 2011 года банк подал на меня в суд о взыскании задолженность. Мне прислали решение суда о взыскании задолженности 26 780 руб.. Я отправила в суд возражение. 17 февраля 2012 года было принято судебное решение об отмене судебного приказа о взыскании. В сентябре 2013 года банк начал предъявлять мне те же претензии и угрожает подать на меня в суд уже по другой статье. Утверждает, что решение суда от 17.02.2012 не действительно! Что делать? Можно ли в моём случае воспользоваться исковым сроком давности?
Гражданское право | Кредит и займ | Николаевск, Волгоградская обл. | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. Если, как вы пишите, по данной задолженности уже имеется вступившее в законную силу решение суда в вашу пользу, в случае обращения банка в суд с теми же требованиями, вам достаточно будет в письменных возражениях сослаться на такое решение и приложить его копию.

Светлана, отмена судебного приказа, к сожалению, не лишает банк права на обращение в суд с иском в обычном порядке. Но, как я понимаю, особых оснований требовать с ва что либо у банка сейчас тоже нет. вы при окончательном расчете брали справку о закрытии кредита и отсутствии задолженности? У вас финансовые документы, квитанции, чеки там, сам договор и приложения к нему сохранились? Если сохранились, то я могу посмотреть, если пришлете, и вполне конкретно сказать куда и как послать банк.

При все этой глупости со стороны банка уже у вас возникает право предъявить претензии к банку хотя бы о возмещении морального вреда. а так же, в к примеру, на оплату юридических услуг по составлению документов для отмены судебного приказа. причем не важно, сами вы их писали или нет, но организовать это можно :-)