Как законно вернуть обеспечительный платеж после рассторжения договора-купли продажи?

06.09.2013 был заключен предварит. договор купли-продажи. В настоящий момент я нашел автомобиль в другом автосалоне и попросил расторгнуть данный договор и вернуть сумму обеспечит. платежа, автосалон отказал в возрате платежа, мотивируя тем что я нарушаю пунтк договора. Дело еще в том что после заключения договора я попросил менеджера узнать когда ориентировочно будет собран автомомбиль, однако ясного ответа не получил, т.к. менеджер обьяснил что более точно по срокам станет известно спустя месяц... Также автосалон сослался на то что заявка на заказ уже послана на завод-изготовитель, тем самым автосалон понесет расходы что автосалону впоследствии прийдется выкупать данный автомобиль. Проясните пож-та ситуацию если смысл подавать на них в суд для возврата обеспечит. платежа или я не прав в данной ситуации? Заранее спасибо!
Ответы юристов
По сути, вы внесли задаток, а задаток не может быть передан по предварительному договору. Составляется отдельное соглашение о задатке. Денежные средства можно взыскать в судебном порядке, признав данное условие незаконным...

Учитывая, что договор заключен представителем по доверенности, попросите предъявить Вам оригинал доверенности, документ об избрании директора и устав, и по возможности сфотографируйте. Это поможет готовить иск в суд.

есть основания для обращения в суд. По сути договора обеспечительный платеж именно задатком не является, следовательно, подлежать возврату может, с учетом изложенных вами обстоятельств.

При подаче иска в суд, однозначно, следует исторебовать для обозрения в суде оригиналы документов, на которые ссылается автосалон.