Вежливо попросили уволиться - что мне делать?

Здравствуйте! У меня маленький ребенок 2 года, я устроилась на работу в дет сад. Малыш через две недели заболел. Во время больничного мне позвонила заведующая и вежливо попросила уволиться. Что мне делать? При этом когда она меня брала к себе ее не смущало что у меня маленький ребенок
Ответы юристов

Ваш ребёнок ходит в дет.сад?

Добрый день!

В соответствии со статьёй 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса). Т.о. вас уволить могут только в связи с ликвидацией организации, либо за совершение вами виновных действий (например, прогул), поэтому вас и просят уволиться по собственному желанию, если вам нужна эта работа, не соглашайтесь на увольнение по собственному.

Уважаемый Аноним. Взаимовежливо ответьте заведующей, что Вы не согласны. Уволить Вас она не сможет, поэтому и попросила написать заявление. Но жизнь такова, что Вам, возможно, придётся терпеть прессинг. Не бойтесь этого. Пройдёт время и от Вас отстанут.

Удачи и здоровья Вашему ребёнку. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.