Ребенку сделали прививку без согласия родителей

В роддоме поставили прививку без согласия! Жена была против, но ей сказали по закону они все ставят и даже могут не говорить!!! Хочу в суд подать и что можно выйграть от этого? Меня это задело сильно!!!!
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии с законом вы имеете право на отказ от профилактических прививок, однако согласно ч.3 ст.5 ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" отказ должен быть подтвержден в письменной форме.
В дальнейшем советую Вам при контакте со всеми организациями здравоохранения, детскими садами, школами и т.д. иметь две копии заявления об отказе от вакцинации (один экземпляр остаётся у Вас). Если они будут проигнорированы, Вы сможете подать жалобу в Прокуратуру на нарушение Федерального закона конкретными должностными лицами.

С уважением, Юлия. Буду благодарна за отзыв.

Есть прививки которые делают после рождения "автоматически" если роды прошли нормально. Не могли бы Вы уточнить о каких именно прививках идет речь.