Оплата коммунальных услуг

Я продал долю 33% в приватизированной двухкомнатной квартире своей бывшей жене, но по разным обстоятельствам не выписался из этого жилья. Правомочно ли управляющая компания начисляет мне ВСЕ платежи по квартире?
Ответы юристов

Добрый день!

Существенное значение имеет, являетесь ли Вы собственником оставшихся долей и проживаете ли в данной квартире? Если нет, то Вам не о чем беспокоиться. Вам необходимо обратиться в управляющую компанию (или иную организацию, производящую начисления за ЖКУ) с копией документа, свидетельствующего о продаже Вашей доли, а также с документами об оплате ЖКУ по месту Вашего фактического проживания (если проживаете в другом месте), а также написать заявление, в котором пояснить, что право собственности Вы утратили тогда-то, фактически проживаете там-то, где и оплачиваете коммунальные услуги, и просите прекратить начисления.

Можете также напомнить управляющей организации о содержании ст. 153 Жилищного кодекса РФ, которая в исчерпывающем перечне лиц, на которых возложено бремя содержания квартиры и общедомового имущества, в том числе по оплате коммунальных услуг, не упоминает зарегистрированное в помещении лицо.

Удачи Вам!

С уважением,

Кичигина Евгения.

Буду признательна за положительный отзыв.