оплата за свет в двухквартирном доме на ОДН

За что приходит счет на ОДН, если нет никаких общих помещений. У меня все идет через счетчик в квартире. Соседке присылают за минусом, а меня все за плюсом. Живем с дедом вдвоем, экономим на всем, а получается наоборот.
Ответы юристов

Оплачивайте электроэнергию за минусом ОДН.

Если у Вашего дома есть управляющая компания, то попробуйте начать выяснять ситуацию с начислением за ОДН у них.

Однозначно идите в управляющую компанию, пусть объяснят, почему и сколько начислено за ОДН. В соответствии с ЖК РФ обязаны объяснить и сделать перерасчет.

– Просто перестать платить, вычёркивать графу «ОДН». Гражданское законодательство обязывает оплачивать неоспоримую часть договора – то, что потреблено по приборам учёта, а ОДН к ним не относится. Если большая часть горожан это сделает, то УК окажутся в критическом состоянии. УК должна будет доказать через суд, что у вас была необходимость в этой услуге, что вы обязаны были заплатить за то, что кто-то украл у УК ресурс. А сделать этого они, скорее всего, не смогут. Я предлагаю разделить счета на оплату ЖКУ: коммунальные (свет, тепло, вода – Авт.) – отдельно, жилищные – отдельно, ОДН и прочая «нечисть» – отдельно.