Как регулируется содержание домашних животных?

Можно ли выгуливать собак на школьном дворе, если нет, то какая ответственность и кто и каким образом может это присечь
Ответы юристов

Данный вопрос регулируется Решением № 108 от 02.07.97г. Тольяттинской городской Думой утверждены «Правила содержания собак и кошек в г. Тольятти».

Владельцы собак и кошек обязаны:

- гуманно обращаться с домашними животными и обеспечить им надлежащее содержание;
- не допускать загрязнения домашними животными квартир, лестничных клеток, лифтов, тротуаров;
- не допускать домашних животных на детские площадки, территории школ, детских садов, парков, пляжей;
- немедленно устранять загрязнения домашними животными указанных мест;
- выгуливать собак на поводке в наморднике;
- не допускать выбрасывания трупов домашних животных. Падшие животные подлежат утилизации;
- при нежелании в дальнейшем содержать домашних животных принимать меры к передаче или продаже их другим гражданам или организациям. В исключительных случаях сдавать в пункт приёма животных для временного содержания (ул. 50 лет Октября, 77, тел. 22 17 24) или в организацию, занимающуюся отловом бродячих животных (МУП «ПО КХ», тел. 26 03 44);

Законом Самарской области № 103-ГД «Об административных правонарушениях на территории Самарской области» с 05.12.2002 года предусмотрена ответственность за нарушение «Правил содержания собак и кошек»:

- п.1. ст.2.8. – выгуливание домашних животных и птиц на детских и спортивных площадках, на газоне, пляже, на территории образовательного учреждения – штраф 200 руб.;

- п.2. ст. 2.8. – выгуливание собак без поводка или намордника – штраф – 300 руб.

Протоколы об административных правонарушениях составляют работники УВД и члены административных комиссий (на основании обращений)

Если удовлетворены ответом,оставьте отзыв! Спасибо