Права на наследство

Здравствуйте! У меня вопрос по поводу наследства,мои родители составили завещания,что всё их имущество должно перейти ко мне,но у отца есть дочь от первого брака,отношения с ней никто из нас не поддерживал.Хотелось-бы узнать имеет-ли она какое-либо право на часть наследства. Заранее благодарен,Павел
Ответы юристов

Добрый день.

Есть такое понятие, как обязательная доля в наследстве. Это часть наследственного имущества, которая переходит к определенным наследникам независимо от содержания завещания. Завещатель вправе определить круг наследников, призываемых к наследованию, и распределить между ними наследственное имущество в любых долях. Однако эта свобода завещательных распоряжений ограничена установлением в законе круга наследников (их принято называть обязательными), которые по закону вправе получить обязательную долю в наследстве.
Право на обязательную долю в наследстве имеют:
а) несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в т.ч. усыновленные);
б) нетрудоспособный супруг;
в) родители (усыновители) умершего;
г) иждивенцы, находящиеся на содержании наследника.
Обязательная доля устанавливается в размере не менее двух третей доли, которая причиталась бы каждому наследнику при наследовании по закону (обязательная доля). Ни суд, ни нотариальная контора не вправе ни увеличить, ни уменьшить размер обязательной доли.

Завещание, которое составлено на все наследственное имущество без учета обязательных наследников или лишает их законных долей, становится частично недействительным. Оно подлежит исполнению лишь в части, оставшейся после исключения из него обязательных долей.

Аноним (16.09.2013 в 21:08:58)
Большое спасибо! Всё ясно.