Займ под материнский капитал

Возможно ли сейчас получение займа под маткапитал и если да, то в каких организациях (ООО Газпром, газпромбанк, сбербанк). Младшему ребенку еще нет трех лет.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

На погашение кредитов или займов, оформленных на приобретение или строительство жилья, средства материнского капитала могут направляться в любой момент после рождения второго или последующих детей. То есть, как только Вы получили сертификат, Вы сразу можете использовать его на погашение кредита, использованного на улучшение жилищных условий, вне зависимости от возраста детей.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», средства материнского (семейного) капитала могут направляться на улучшение жилищных условий с участием кредитных средств банка двумя способами:

  1. на погашение основного долга и уплату процентов по уже оформленным кредитам или займам, в том числе ипотечным на приобретение (строительство) жилья;
  2. на оплату первоначального взноса при получении кредита (займа) на приобретение или строительство жилья.

С уважением.

Не совсем согласна с предыдущим ответом,погасить кредит на улучшение жилищных условий вы действительно можете вне зависимости от возраста детей, а вот оплатить первоначальный взнос при получении кредита (займа) на приобретение или строительство жилья возможно только по достижению ребенком трех лет. Получить кредит вы можете в любой кредитной организации, важно чтоб кредит был целевой на покупку жилья, с указанием объекта покупки.