Попытка угона автомобиля работниками банка

Грузовой автомобиль находился в залоге у банка, после просрочки банк подает в суд, после суда машина находится у меня на ответственном хранении, торгов еще не было. Работники банка вступили в сговор с судебным приставом и без каких либо документов пытались угнать машину с автостоянки, не смогли запустить двигатель. Есть видеозапись и много свидетелей. Могу ли я привлечь банк к уголовной ответственности? Если - да, то куда мне обращаться? Залоговая стоимость автомобиля 1540000 руб, долг банку 700000 руб. Какая ответственность за угон автомобиля работниками банка?

Ответы юристов
Добрый день.

Для привлечения виновных лиц к ответственности следует обратиться в полицию с заявлением о краже.

____________________________________________

В данном случае скорее всего будет возбуждено уголовное дело по ст.158 УК, но как покушение.

Покушение-это когда преступник выполнил все необходимые действия для совершения преступления, но по каким-либо причинам не осуществил его до конца.

Дополнительно можете обратиться с таким же заявлением в прокуратуру.

+ Во всех случаях не забывайте получать в полиции талон регистрации сообщения, в прокуратуре отметки о принятии на втором экземпляре вашего обращения.

Желаю успехов.

С уважением Алексей.
Для начала нужно сходить к приставам и ознакомиться с материалами исполнительного производства. Вероятно, у них на руках есть постановление о передаче имущества на реализацию, или они хотели изъять автомобиль для его оценки. Вариантов множество, надо убедиться в том, что приставы делали нечто такое, что не было оформлено их постановлением.

Поэтому надо ознакомиться и получить копии (образец заявления есть в библиотеке сайта).