Алименты по суду или по мировому соглашению

Здравствуйте, у меня несколько вопросов: 1. что лучше подать заявление на алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка или заключить мировое соглашение с бывшем мужем? 2. Какую юридическую силу имеет мировое соглашение? 3. Как лучше определить сумму алиментов в твердой валюте или в процентном соотношении?
Ответы юристов

Добрый день. Нет никакой разницы будете вы получать деньги по решению суда или по определению об утверждении мирового соглашения. Мировое соглашение имеет ту же юридическую силу, что и решение суда.

Вопрос о том, как получать алименты (в твердой денежной сумме или процентах) зависит от того, каков доход вашего мужа. Если он получает официальную зарплату, то лучше в процентном выражении. Если же он офииально не трудоустроен, у него нет окалада - лучше в твердой денежной сумме.

Если у вас еще остались вопросы, обращайтесь. Буду рада вам помочь.

Доброе утро!

Соглашение об уплате алиментов имеет такую же юридическую силу как и решение суда, но её заключение возможно, если и муж и супруга согласны на заключение этого соглашения. В соглашении вы пропишите какой размер алиментов, каков порядок выплаты алиментов и др. Соглашение в обязательном случаи подлежит нотариальному удостоверению. В соглашении вы можете прописать, что алименты устанавливаются в твёрдой денежной сумме, в процентном отношении к зароботку или смешанно. Решите, что выгоднее дляВ каждой из сторон, но прежде всего в интересах ребёнка,В если заработок большой,В то можноВ установить алименты в процентах, если средний и низкооплачиваемый либо вообще нет официального зароботка - то в ТДС.