Украина

Не выплачивается ущерб по решению суда, что делать?

Добрый вечер, суд постановил ответчику выплатить нам за нанесённый ущерб, ничего не выплачивается, обращались в исполнительную службу 6 раз, пожимают плечами, отвечая, что ничем помочь не могут, так как у ответчика ничего нет: дом записан не на него, машине - не на него, ответчик нигде не работает. Подскажите, пожалуйста, куда обратиться?
Ответы юристов
Добрый день.

Как вариант, у Вас есть возможность отнести исполнительный лист в Банк. И если у ответчика имеются действующие вклады, то по исполнительному листу может быть проведено списание в Вашу пользу.

Здравствуйте. Вы можете согласно закону "Об исполнительном производстве" просить о том, чтобы приствы ограничили выезд за границу (если сумма больше 10 000 руб). Также приставы имеют право описать имущество: телевизор и т.п., а потом его продать.

Уточните у пристава, есть ли другое имущество, за счет которого может быть исполнено решение суда, а также куда были сделаны запросы.

Еще один нюанс, если должник состоит в браке, то возможно имеется совместное имущество, а за счет его доли также можно выплатить ущерб.

Доброе утро!

Вам необходимо обращаться в службу судебных приставов, при этом в данный момент возможно и нет имущества у должника, но впоследствии оно может появится, поэтому необходимо чаще обращаться к приставам, чтобы они проверяли не появилось ли имущество у должника, не открыт ли счёт в банке, не устроился ли он на работу, не получил ли наследство и.т.п.

Активне трясти приставов. понятно, что все банки проверить не получится насчет вкладов, но что-то где-то быть должно. Ну и по месту прописки есть имущство. пусть описывают, а родственники, чье имущество так опишут, постараются вправить человеку мозги.