приватизация несовершеннолетними, выселение

Добрый день! Такая ситуация: моя бабушка по отцу в 1999г. разрешила временное проживание на 3 года в своей квартире (устно, письменного разрешения не было) моей сестре (сестра по маме, т.е. бабушка ей не родственница, удочерения не было), поск.сестра родила ребенка. Впоследствии сестра и ее семья отказались выезжать. В 2001г. я и бабушка приватизировали эту квартиру на нас двоих (мы и были там прописаны и включены в ордер). Бабушка вместе с сестрой не проживала, перед их заселением, она выехала к папе. Бабушка умерла в 2011 г., завещав свою долю своей племяннице, сейчас я и она собственницы. В августе мы подали на выселение сестры и ее семьи. Выезжать она отказывается, и заявляет встречные требования: что ее 14-летняя дочь имела право на приватизацию в 2001, дескать я и бабушка нарушили права ее ребенка и не включили ее в приватизацию. Сейчас они хотят признать приватизацию недействительной и признать за ее дочерью пожизненное право пользования. В свою очередь сестра и ее дочь - в 2006 г. участвовали в приватизации другой квартиры, сейчас они сдают ее в аренду. Еще в 2011 г. ими была приобретена квартира на мат.капитал. Т.е. выселяться есть куда. Прописаны они в доме родителей мужа. А я вынуждена уже снимать квартиру. Суд говорит, что права несовершеннолетних не могут нарушаться, пока отложили процесс до 24 сентября. Законны ли требования моей сестры? Есть ли у них возможность оставить за собой право пользования?
Ответы юристов

Добрый день.

Суд прав, права несовершеннолетних не могут нарушаться, но это в случае законных прав на квартиру. Ваша сводная сестра и ее дочь не имеют никакого права на указанную квартиру так как официально в ней никогда не проживали и небыли прописаны. А так как они уже раз участвовали в приватизации, то тем более не имеют никакого права.

Добрый день!

В первую очередь, в судебном заседании Вам необходимо заявить о пропуске Вашей сестрой срока исковой давности на подачу иска о признании приватизации квартиры незаконной. Он истек в 2004 г., т.к. на такие случаи распространяется общий срок исковой давности, установленный в 3 года. Поскольку сестра проживала в той квартире (и даже сейчас проживает) она не могла не узнать о том, что право собственности на квартиру перешло Вам и вашей бабушке. После такого Вашего заявления суд должен отказать в удовлетворении ее требований.
Приватизация жилых помещений – это бесплатная передача в собственность граждан занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде на основании договора социального найма либо бронирования жилых помещений. В Вашем случае, выселяемая сестра и ее несовершеннолетняя дочь такого основания не имели. Правом на бесплатную приватизацию гражданин может воспользоваться только один раз. Следовательно, Ваша сестра и ее 14-ти летняя дочь не могут участвовать в приватизации квартиры бабушки, поскольку уже воспользовалась своим правом. Ребенок, участвовавший в приватизации в возрасте до 18 лет, может приватизировать другое жилье еще раз после совершеннолетия. Но, дочь Вашей сестры еще не достигла 18-ти лет.

С уважением,

Кичигина Евгения.