Что посоветуете делать с займом?

моя дочь, живя с молодым человеком, не состоя с ним в браке, оформила на себя потребительский кредит, у того уже были проблемы с банками, попал в черный список. Деньги он полностью забрал себе, так же забрал и договора, и карты банка, и графики платежей с обещанием оплаты по этому кредиту. Первое время платил, но с декабря платить не стал. Они расстались уже давно. Сейчас дочь уехала работать в другой город. С начала из банка, потом уже и суд.приставы начали ходить. Хотят описать ее имущество, то есть квартиру. Сумма долга составляет на сегодня около 250 тыс рублей. Мошенник на звонки не отвечает, ни на мои, ни на ее. Женился официально уже на другой и сыграл свадьбу, но это его дела. У него по суд приставам уже есть долги, имущества нет, есть только не приватизированная квартира на двоих с мамой и все. Что делать? Я так понимаю, что здесь 159 статья не работает. Навел справки, что он еще должен очень большую сумму человеку, порядка миллиона рублей и так же не отдает. Свидетели передачи денег есть, так же есть свидетели которые присутствовали при их не однократных разговорах по поводу получения кредита дочерью для этого гражданина. Так же есть зафиксированные факты в виде смс и на эл.почте, где он не раз подтверждал факты оплаты квитанциями которые так же хранятся у него. я прекрасно понимаю, уголовное наказание тут не применить, но возбудить и заставить платить, вот сама цель. тем более у него еще несколько испол. листов есть, а так же денег еще взял 1.1 млн. в долг и не собирается отдавать. здесь уже достаточно много эпизодов связанных с деньгами и не возвратными займами. как посоветуете здесь быть? дочь рискует остаться без квартиры
Ответы юристов
Добрый день.

Все-таки по кредиту перед банком придется расчитываться Вашей дочери. И в случае отсутствия платежей приставы опишут квартиру. Банк встретился бы с большими трудностями при изъятии квартиры если бы у Вашей дочери был ребенок который так же прописан в данной квартире.Если на квартиру до настоящего момента не оформлено обременение в регистрационной палате лучше ее переоформить на другого владельца иначе опишут. В отношении того, что Ваша дочь передала все денежные средства молодому человеку, она может подать соответствующий иск в Суд (в вашей ситуации доказать что-либо в суде будет проблематично).
Если квартира единственное жилье дочери, то маловероятно что она подпадет под опись имущества по исполнению решения суда. Да, 159 УК РФ хотя формально и усматривается,но сработает вряд ли, ибо нужно будет доказать, что он вводил в заблуждение кредиторов и отдавать деньги не собирался, что имел умысел их присвоить. Состав доказать будет трудно. Я все же рекомендую написать заявление в полицию всем должникам (в том числе и ВАм), пускай хотя бы начнут проявлять к нему "интерес", вызывать для дачи объяснений и.т.п. В этой ситуации Вы хотя бы начнете с ним диалог...

В первую очередь вам нужно решить вопрос с банком, и желательно сделать это как можно быстрее чтобы не увеличивалась сумма. Перед банком отвечать будет только ваша дочь. А вот как взыскать денег с вашего должника уже другой вопрос.