Выплата алиментов

Отец платит алименты, но дети по их желанию уже 2 года как стали жить с отцом, а алименты продолжают отчислять.Какие действия нужно предпринять, чтобы прекратить выплачивать алименты?
Ответы юристов

Добрый день.

Основания для прекращения выплаты алиментов указаны в ст.120 Семейного Кодекса и зависят от того, назначена ли выплата алиментов по решению суда или существует соглашение между родителями об уплате алиментов. В зависимости от оснований возникновения алиментных обязательств выплата алиментов прекращается при следующих обстоятельствах...

Прекращение алиментных обязательств закон связывает с наступлением следующих юридически значимых фактов:
1. Если алиментные обязательства установлены соглашением об уплате алиментов, то они прекращаются в случаях:
- смерти одной из сторон,
- истечения срока действия этого соглашения,
- по основаниям, предусмотренным соглашением об уплате алиментов.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

- по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
- при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
- при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
- при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;
- смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

В Вашем случае скорее всего подойдут основания, выделенные шрифтом.

Добрый день. Необходимо обратиться в суд, определить заново место проживания детей и порядок уплаты алиментов, если суд определить место проживания с отцом с согласия детей старше 10 лет, то алименты можно уже будет требовать с матери