возврат товара ненадлежащего качества

Здравствуйте! Приобрели холодильник. Доставка заняла 7 дней. Холодильник привезли, но он не вырабатывает холод (не работает). Написали претензию на следующий день. Вопрос:

1. В какой срок должны вернуть потраченные деньги?

2. 14 дней возврата исчесляется с момента покупки или с момента доставки?

3. В возврат потраченной суммы за покупку входит оплата за дополнительную гарантию, оплата за доставку?
Ответы юристов

Здравствуйте! Согласно ст. 4 ФЗ РФ "О защите прав потребителей", Продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору.

Ст. 18 указанного выше закона устанавливает, что в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

- обнаружение существенного недостатка товара;

- нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В соответствии со ст. 22 закона, требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Таким образом,

1. Деньги должны вернуть в течение 10 дней с момента Вашего обращения с претензией.

2. В случае, если холодильник не работает, следовательно, имеет существенный недостаток, претензии вы можете заявлять в течение гарантийного срока. Срок 14 дней для обмена или возврата установлен для товара надлежащего качества.

3. Так как Вы понесли расходы в виде оплаты доставки и гарантии, Вы вправе требовать их возмещения.

Добрый день. Согласно ч.1 ст.18 "Закона о защите прав потребителей" в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. Срок 15 дней для обмена или возврата установлен для товара надлежащего качества В данной ситуации Вам необходимо обратить внимание на то, когда действительно Вам был переден товар продавцом. А именно: 1) Вы заключали договор на доставку товара с магазином или c другой организацией, которая просто оказывает свои услуги по доставке находясь в помещении магазина. 2) Расписывались ли Вы при осмотре товара после его оплаты в графе, что Вы получили товар надлежащего качества и не имеете к нему притензий. Скорее всего товар Вам был передан сразу при покупке, а при доставке Вы расписались за доставку. Так же в указанной статье говорится о том, что потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.Соответственно Вам должны вернуть деньги за дополнительную гарантию и затраты на доставку товара. Продавец должен за свой счет провести экспертизу. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.Обратите внимание на какой машине и в каком виде Вам доставили товар. Дело в том, что холодильни критичны к горизонтальной доставке (чревато как раз описанной Вами неисправностью). На основании ст.22 Закона о защите прав потребителей деньги Вам должны вернуть в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.